Simbolo IndirizzoVia Prati 13   simbolo emailVIIC86600N@istruzione.it    simbolo telefono Tel. 0444 921348

A A A

DIRIGENTE SCOLASTICO REGGENTE

COSIMO BASILE

Compiti e Funzioni:

Responsabile della gestione delle risorse finanziarie e strumentali e dei risultati del servizio. Nel rispetto delle competenze degli organi collegiali scolastici, spettano al dirigente scolastico autonomi poteri di direzione, di coordinamento e di valorizzazione delle risorse umane. In particolare il Dirigente Scolastico organizza l'attività scolastica secondo criteri di efficienza e di efficacia ed è il titolare delle relazioni sindacali.

 

DOCENTE VICARIO

  • Adelisa Dal Lago

Compiti e Funzioni:

  • Sostituire il Dirigente in sua assenza.
  • Collaborare con il Dirigente nei Rapporti con gli Enti esterni
  • Seguire l’iter comunicativo tra dirigenza,segreteria e personale docente e A.T.A.
  • Seguire il funzionamento degli organi collegiali.
  • Seguire l’organizzazione oraria dei docenti: lezioni, supplenze, completamento cattedra e flessibilità.
  • Seguire le problematiche relative all’inserimento degli alunni e alla formazione delle classi.
  • Pubblicazione delle attività inerenti sul sito dell'Istituto

 

COORDINATORI DI PLESSO

Plesso

Nome e Cognome

Scuola dell'infanzia "Laghetto"

Elisabetta Pepe

Presidio ospedaliero

Giuliana Serblin

Scuola Primaria "Pajello"

Paola Beltrame

Scuola Primaria "Ghirotti"

Cristina Conti

Scuola Primaria "Prati"

Patrizia Cerisano

Scuola Secondaria di primo grado "Ghirotti"

Laura Damini

Scuola Secondaria di primo grado “Trissino”

Isabella Bartolone/ Lorenzo Cosma

Compiti e Funzioni:

  • Vigilare sull’andamento delle attività di plesso
  • Disporre le sostituzioni dei colleghi assenti
  • Seguire i rapporti tra scuola e genitori.
  • Risolvere eventuali problematiche riguardanti il plesso.
  • Assicurare la comunicazione con la sede centrale.
  • Tutoring dei supplenti neo-nominati
  • Stesura del verbale dei CD (scuola secondaria)

 

ELABORAZIONE DELL’ORARIO DELLE LEZIONI

Plesso

Nome e Cognome

Scuola Primaria " B. Pajello"

Paola Beltrame

Scuola Primaria "G. Ghirotti"

Adelisa Dal Lago

Scuola Primaria "G. Prati"

Adelisa Dal Lago

Scuola Secondaria di Primo Grado

G.G. Trissino e G. Ghirotti

Laura Damini, Antonella Armiletti

(con disposizione sorveglianze)

Compiti e Funzioni:

  • Stesura dell’orario delle lezioni dei

 

ADDETTO AL SERVIZIO DI PREVENZIONE E PROTEZIONE

  • Giuseppe Criseo

Compiti e Funzioni:

  • coadiuvare il Responsabile del Servizio prevenzione e protezione nello svolgimento delle attività;
  • coordinare le attività necessarie a garantire la gestione delle emergenze;
  • collaborare con il RSPP e con il Datore di lavoro all'aggiornamento del piano di emergenza e del piano di primo soccorso
  • coordinare le attività necessarie a garantire la gestione del Primo soccorso;
  • organizzare, definire ed attuare, con il supporto delle relative "figure sensibili", misure di verifica e controllo dei presidi antincendio e di emergenza e controllo dei presidi di primo soccorso;
  • organizzare, definire ed attuare, con il supporto delle relative figure sensibili, misure di verifica individuare, con il supporto delle relative "figure sensibili", e riferire al Datore di lavoro ed al RSPP eventuali criticità e carenze;
  • promuovere ed organizzare iniziative di formazione, informazione ed addestramento rivolte al personale e agli studenti della scuola.

 

REFERENTI DELLA SICUREZZA

Plesso

Nome e Cognome

Scuola dell'infanzia "Laghetto"

Lucia Giuliari

Scuola Primaria "B. Pajello"

Livia Marin

Scuola “G. Ghirotti”

Agostino Masolo

Scuola Primaria "G. Prati"

Giuseppe Criseo

Scuola Secondaria di Primo Grado “Trissino”

Lorella Aldegheri

Compiti e Funzioni:

  • Verificare e tenere aggiornata la cartellonistica di sicurezza.
  • Rilevare eventuali situazioni di pericolo.
  • supportare nell’attuazione di misure di verifica e controllo dei presidi antincendio e di emergenza e controllo dei presidi di primo soccorso;
  • riferire al Datore di lavoro all’RSPP e all’ASPP eventuali criticità e carenze;
  • Sostenere  iniziative di formazione, informazione ed addestramento rivolte al personale e agli studenti della scuola.
  • Contribuire all’elaborazione e alla diffusione del piano di emergenza e del piano di primo soccorso.

COORDINATORE DELLE ATTIVITÀ’ MUSICALI

Luisa Carrer

 

Compiti e Funzioni:

  • Coordinare, in stretto contatto con la Dirigenza, l’organizzazione e l’attuazione delle attività previste
  • Coordinare  i lavori e i gruppi di lavoro di progetto nei plessi  avvalendosi della collaborazione dei docenti  e delle agenzie esterne alla scuola e assegnando i compiti per la realizzazione dei progetti collegati al settore d’intervento.
  • Predisporre le comunicazioni per il personale e gli studenti inerenti all’organizzazione e alla realizzazione nel settore di intervento e curare la circolazione delle informazioni la produzione, la distribuzione e la conservazione dei materiali necessari
  • Monitorare in itinere l’andamento delle attività realizzate.

 

COORDINATORE DELLE ATTIVITÀ’ SPORTIVE E DEL BENESSERE

  • Antonella Armiletti
  • Cristina Mazzaferri

 

Compiti e Funzioni:

  • Coordinare, in stretto contatto con la Dirigenza, l’organizzazione e l’attuazione delle attività previste
  • Coordinare  i lavori e i gruppi di lavoro di progetto nei plessi  avvalendosi della collaborazione dei docenti  e delle agenzie esterne alla scuola e assegnando i compiti per la realizzazione dei progetti collegati al settore d’intervento.
  • Predisporre le comunicazioni per il personale e gli studenti inerenti all’organizzazione e alla realizzazione nel settore di intervento e curare la circolazione delle informazioni la produzione, la distribuzione e la conservazione dei materiali necessari
  • Monitorare in itinere l’andamento delle attività realizzate.

 

FUNZIONI STRUMENTALI

Funzione

Coordinatore

Orientamento

Brunella Vallone

GLI e DSA secondaria

Daria Tresso

Spazio lingua e DSA primaria

Raffaella Lievore

Innovazione tecnologica

Elena Fortunato

Curricolo e competenze

Paola Guidolin

Compiti e Funzioni:

  • Coordinare, in stretto contatto con la Dirigenza, l’organizzazione e l’attuazione delle azioni progettuali per l’area di riferimento.
  • Coordinare  i lavori e i gruppi di lavoro di progetto nei plessi  avvalendosi della collaborazione dei docenti  e delle agenzie esterne alla scuola e assegnando i compiti per la realizzazione dei progetti collegati al settore d’intervento.
  • Predisporre le comunicazioni per il personale e gli studenti inerenti all’organizzazione e alla realizzazione nel settore di intervento e curare la circolazione delle informazioni la produzione, la distribuzione e la conservazione dei materiali necessari
  • Monitorare in itinere l’andamento delle attività realizzate.
  • Programmazione degli incontri delle equipes riferiti alla propria area
  • Supervisione della stesura documentale della propria area di riferimento da parte dei docenti
  • Compilazione e raccolta dei documenti riferiti alla propria area di riferimento
  • Rapporti con le Reti di riferimento
  • Applicazione di eventuali protocolli previsti dalla propria area di riferimento
  • Presentare a fine anno al Collegio Docenti  la rendicontazione del lavoro svolto, della realizzazione del piano delle attività e ai risultati conseguiti.

REFERENTI DI AREE DI PARTICOLARE RILEVANZA

Area

Incaricato

Sostegno Infanzia-primaria

Re Angela

Sostegno scuola secondaria di primo grado

Longo Giuseppe

Stranieri

Rosalba Quinci/Laura Damini

  • referenti stranieri di plesso

(Patrizia Caldini, Anna Fornaro)

Rom, Sinti, Gagè

Carla  Basso

Bullismo e Cyberbullismo

Melinda Pellizzari/ Daria Tresso

Compiti e Funzioni:

  • Coordinare, in stretto contatto con la Dirigenza, l’organizzazione e l’attuazione delle azioni progettuali per l’area di riferimento.
  • Coordinare  i lavori e i gruppi di lavoro di progetto nei plessi  avvalendosi della collaborazione dei docenti  e delle agenzie esterne alla scuola e assegnando i compiti per la realizzazione dei progetti collegati al settore d’intervento.
  • Predisporre le comunicazioni per il personale e gli studenti inerenti all’organizzazione e alla realizzazione nel settore di intervento e curare la circolazione delle informazioni la produzione, la distribuzione e la conservazione dei materiali necessari
  • Monitorare in itinere l’andamento delle attività realizzate.
  • Programmazione degli incontri delle equipes riferiti alla propria area
  • Supervisione della stesura documentale della propria area di riferimento da parte dei docenti
  • Compilazione e raccolta dei documenti riferiti alla propria area di riferimento
  • Rapporti con le Reti di riferimento
  • Applicazione di eventuali protocolli previsti dalla propria area di riferimento
  • Presentare a fine anno al Collegio Docenti  la rendicontazione del lavoro svolto, della realizzazione del piano delle attività e ai risultati conseguiti.

GLI Gruppo di lavoro per l’inclusione

AMBITO

Coordinatore

DSA

Daria Tresso (FS) Coordinatore del GLI Raffaella Lievore (FS)

SOSTEGNO

Giuseppe Longo (I), Re Angela (I)

Stranieri

Rosalba Quinci/Laura Damini

Rete Vicini di banco: Rom, Sinti, Gagè

Carla  Basso

Insegnanti dei plessi non rappresentati

Paola Micheletto, Marianna Vella,  Debora  Minuzzo, Marta Peruffo

Compiti e Funzioni

  • Partecipare alle attività di autoanalisi e di autovalutazione dell’Istituto per quello che afferisce al proprio ambito
  • Promuovere  e sostenere azioni di unità didattico-professionale soprattutto mediante produzione documentale e supporto consultivo
  • Rilevazione degli alunni con bisogni educativi speciali
  • Raccolta e documentazione degli interventi didattico-educativi posti in essere anche in funzione di azioni di apprendimento organizzativo in rete tra scuole e/o in rapporto con azioni strategiche dell'Amministrazione;
  • rilevazione, monitoraggio e valutazione del livello di inclusività della scuola;
  • Elaborazione di una proposta di Piano Annuale per l'Inclusività riferito a tutti gli alunni con BES, da redigere al termine dell’anno scolastico

TEAM PER L’INNOVAZIONE DIGITALE componente docenti

Componenti

Criseo

Bernardini

Cristina Mazzaferri

 

  • Supportare l'animatore digitale e accompagnare l’innovazione didattica nella scuola con il compito di favorire il processo di digitalizzazione;
  • diffondere politiche legate all'innovazione didattica attraverso azioni di accompagnamento e di sostegno al Piano nazionale per la scuola digitale sul territorio e attraverso la creazione di gruppi di lavoro e il coinvolgimento di tutto il personale della scuola

COORDINATORI DI DIPARTIMENTO DELLA SCUOLA Infanzia - Primaria

Dipartimento

Coordinatore

U.D.A competenze

Castegnero Moira (infanzia)

  
  
  

COORDINATORI DI DIPARTIMENTO DELLA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

Dipartimento

Coordinatore

Italiano, Storia, Geografia

Chiarelli/Tosato

Matematica/Scienze

Valmarana/Pilla

Lingue straniere

Rossi

Tecnologia

Forato

Musica

Zaltron

Arte

Novello

I.R.C.

Mottin

Educazione Fisica

Armiletti/Mazzaferri

 

Compiti e Funzioni:

  • Coordinare le riunioni.
  • curare la redazione dei documenti di programmazione didattica del dipartimento;
  • coordinare l’attività di progettazione didattica del dipartimento, supervisionando la redazione di progetti POF, controllando e valutando la validità delle diverse iniziative in termini di coerenza didattico-educativa ed economico-organizzativa;
  • coordinare il reperimento o la messa a punto di strumenti e criteri di valutazione per prove d’ingresso e altre prove comuni;
  • promuovere e mantenere contatti con le funzioni strumentali;
  • Stendere le decisioni concordate in forma di proposta da presentare al Collegio dei Docenti
  • Preparare l’eventuale materiale relativo agli argomenti di discussione.
  • Proporre gli acquisti dei materiali e,o delle attrezzature.
  • Rendere esecutive le delibere collegiali inerenti il proprio dipartimento.

 

COORDINATORI DI CLASSE  Scuola Secondaria di primo grado

 

1A

VALMARANA

2A

BARTOLONE

3A

TESSAROLI

1B

COSMA

2B

TOMASI

3B

CHIARELLI

1C

CAMPESAN

2C

COSMA

3C

PIERANTONI

1D

ZORZAN

2D

DAMINI

3D

TOSATO

1E

CAZZAVILLAN

2E

VALLONE

3E

CIARLINI

1F

DAL POZZOLO

2F

VALLONE

3F

TRESSO

1G

TRESSO

2G

PILLA

  

 

  • Presiedere i consigli di classe in assenza del dirigente scolastico..
  • curare la redazione dei documenti di programmazione didattica della classe;
  • Preparare l’eventuale materiale relativo agli argomenti di discussione.
  • Rendere esecutive le delibere collegiali relative alle classi
  • Ordinare la conservazione dei documenti dei consigli di classe

 

COMMISSIONI

Commissione

Coordinatore

Componenti

Continuità Infanzia- Primaria

M. Castegnero

Bolcati   Spano Segato, Di Pierro

Continuità

primaria Secondaria

L. Cosma

Masolo M.P.   Chirli    Marin

Formazione classi prime secondaria

L. Cosma

Chiarelli, Mottin, Vallone, Rossi

Tresso, Tosato

NUCLEO DEI FORMATORI

Il Nucleo è formato dai titolari di incarichi che prevedono specifici compiti formativi. Gli altri docenti possono farne parte previa predisposizioni di specifici progetti formativi da sottoporre al collegio dei docenti

 

Area

Componenti

DSA

Daria Tresso (FS) / Raffaella Lievore (FS)

Innovazione tecnologica

Elena Fortunato (FS)

Curricolo e competenze/Valutazione

Paola Guidolin (FS)

Sicurezza

Giuseppe Criseo (I)

Compiti e Funzioni:

  • Favorire la crescita professionale mediante specifici interventi formativi

 

NUCLEO DI AUTOVALUTAZIONE

Coordinatore

Componenti

Isabella Bartolone

Chiara Iodice Valmarana

Staff di direzione, Funzioni strumentali e titolari di incarico

Compiti e Funzioni:

  • Raccolta e analisi dei dati di autovalutazione
  • Stesura del Rapporto di Autovalutazione d’Istituto
  • Favorire la lettura dei dati INVALSI

 

RAPPORTI CON I COMITATI GENITORI

Plesso

Nome e Cognome

Scuola dell'infanzia "Laghetto"

Pepe Elisabetta

Presidio ospedaliero

Peruffo Marta

Scuola Primaria "Pajello"

Paola Beltrame, Nicoletta Gagliardi

Scuola Primaria “Ghirotti”

Chirli Carla, Conti Cristina

Scuola Primaria "Prati"  

Chiara Lovato, Giuseppina Zuppardi

Scuola Secondaria di Primo Grado “Trissino

Lorenzo Cosma

Scuola Secondaria di Primo Grado “Ghirotti”

M. Cristina Mazzaferri

Compiti e Funzioni:

  • Favorire la comunicazione e la collaborazione con i comitati

REFERENTI MENSA

Plesso

Nome e Cognome

Scuola dell'infanzia "Laghetto"

Fusaro Francesca

Scuola Primaria "B. Pajello"

Daniela Donadello

Scuola Primaria "G. Ghirotti"

Vitolo Laura

Scuola Primaria "G. Prati"

Patrizia Zara

Compiti e Funzioni:

  • Definizione dei gruppi mensa
  • Sovraintendere ai rapporti tra scuola e amministrazione e tra scuola e  azienda

 

REFERENTI EDUCAZIONE MOTORIA

Plesso

Nome e Cognome

Scuola dell'infanzia "Laghetto"

Santini Mariangela

Scuola Primaria "B. Pajello"

Piera Maucieri

Scuola Primaria "G. Ghirotti"

Vitolo Laura

Scuola Primaria "G. Prati"

Michela Alfonsi

 

COMUNICAZIONE INTERNA

Plesso

Nome e Cognome

Scuola dell'infanzia "Laghetto"

Annamaria Russo

Presidio ospedaliero

Serblin Giuliana

Scuola Primaria "B. Pajello"

Lina Mori

Scuola "G. Ghirotti"

Lorella Pasqualin

Scuola Primaria "G. Prati"

Lauretta Benedini - Anna Pivetti

Compiti e Funzioni:

  • Favorire la comunicazione tra i plessi e la sede centrale

GESTIONE ACQUISTI/FOTOCOPIE

Plesso

Nome e Cognome

Scuola dell'infanzia "Laghetto"

Annamaria Russo

Scuola Primaria "B. Pajello"

Eliana Segato

Scuola Primaria "G. Ghirotti"

Agostino Masolo

Scuola Primaria "G. Prati"

Carla Zamberlan

Compiti e Funzioni:

  • Controllare periodicamente il materiale e segue le eventuali  riparazioni.
  • Proporre integrazione del materiale e delle attrezzature

REFERENTI DI LABORATORIO

 

Scuola dell'infanzia "Laghetto"

Scuola Primaria "Prati"

Scuola "Ghirotti"

Scuola Primaria "Pajello"

Scuola Secondaria di Primo Grado “Trissino/Ghirotti

BIBLIOTECA

Fusaro/Iodice

Petrolati

Rigno

Lorenzi, Girardi, Vigolo

Segato, Mori, Gagliardi, Frizzo, Mattina

Pierantoni/Tessaroli

Tosato

SCIENZE

MATEMAT.

Russo

/

Masolo, Caldini

Di Pierro

Campesan/Pilla

PALESTRA

Santini

Alfonsi

 

Maucieri

Armiletti/Mazzaferri

MUSICA

Colpo

Albo

Pasqualin, Lievore

Segafredo

Zaltron

COSTRUZIONI

ARTE

Castegnero

Aprile

Nicotra

Bagarella, Trivellato

Zancan, Micheletto, Donadello,

La Greca, Fornaro

Turra/Novello

INFORMATICA

Minuzzo

Cunico

Guiotto

Bernardini

(+ Bagarella?)

Re

Cosma

AUDIOVISIVI

 

Cunico

Guiotto

   

BIBLIOTECA DEL PRESIDIO OSPEDALIERO

Peruffo Marta / Sigillò Rosa

Compiti e Funzioni:

  • Controllare periodicamente il materiale e seguire le eventuali  riparazioni secondo le funzioni di subconsegnatario.
  • Proporre integrazione del materiale e delle attrezzature
  • Collaborare con i colleghi per le attività didattiche.

 

COMITATO DI VALUTAZIONE

Ordine

Componenti

Docente eletto dal collegio

Paola Guidolin

Docente eletto dal collegio

(Surroga)

Docente eletto dal consiglio d’Istituto

Mariangela Santini

 

Il Comitato è istituito presso ogni istituzione scolastica ed educativa;  nessun compenso previsto per i membri e dura in carica tre anni scolastici. È presieduto dal dirigente scolastico;

 

Compiti e Funzioni:

  • Competenze previste dagli articoli 440 e 501 del D.Lgs. 297/1994 in materia di anno di formazione del personale docente
  • Individuare i criteri per la valorizzazione dei docenti.

TUTOR DEL PERSONALE IN ANNO DI PROVA

Neoimmesso

Tutor

Ordine

Aldegheri Lorella

Valmarana

secondaria

Basso Silvia

L. Damini

secondaria

Ferrari Adele

R. Campesan

secondaria

Segafredo Giovanna

Micheletto

primaria

   

Compiti e Funzioni:

  • Tutoring del personale neo-immesso in ruolo

TUTOR DEI TIROCINANTI

Tutor

Ordine

Mazzaferri/Armiletti

 

Daria Tresso

 

Laura Damini

 

Cobalchini

 

Quinci

 

Russo

 

Bernardini

 

Compiti e Funzioni:

  • Tutoring dei tirocinanti